Вверх страницы
Вниз страницы

Princeton-Plainsboro Teaching Hospital

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Princeton-Plainsboro Teaching Hospital » Всё ещё не скучно! » Майор Тринадцатый


Майор Тринадцатый

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://sd.uploads.ru/6utiO.png Название эпизода:
Майор Тринадцатый.

http://sd.uploads.ru/OeH59.png Участники (в порядке очередности):
Alexey Trinadtsaty, James Wilson.


http://sd.uploads.ru/pb2YJ.png Место, время и краткое описание сюжета:
5 сентября 2007. В Принстон-Плейнсборо очередные необычные визитеры. Группа русских военных - новый предмет обсуждения в больнице.

0

2

Сентябрь в Америке оказался намного теплее, чем представлял себе Тринадцатый. Принстон встречал русскую шестерку вполне себе солнечно, отчего лично у Тринадцатого портится настроение. Он не любил ясную погоду, предпочитая пасмурную, облачную, а лучше и вовсе дождливую. И желательно, чтобы все это происходило в ночное время суток – работать лучше. Да, дождь мог создавать некие сложности в видимости, но видимость ухудшалась для всех сторон какого-либо задания.
Целый день ушел на оформление документов для Генерала, зато вечер был предоставлен всем в их распоряжение. Трое так же занялись оформлением самих себя, пользуясь разрешением тоже пройти бесплатное обследование в этой рекомендованной Генералом клинике, но Алексей с напарником Андреем отказались.
- Андрей, я тебя умоляю, только не говори мне, что ты задумался сюда же прилечь. – скосил глаза Тринадцатый на напарника. Тот уже целый час приводил Алексу плюсы и минусы воспользоваться такой ситуации. – Тебе не надоело валяться в четырех белых, да бежевых стенах? У меня только два предположения: ты – либо мазохист, либо романтичная натура – белые бинты ведь так прекрасны. Третье даже озвучивать не буду, ибо это связано с историей твоих любовных похождений. Кстати, та девчонка из Припяти, что тебе письма не ленится писать к черту на куличики, случайно не любительница жесткого утешений в твоей компании, а то я с тобой в одном номере спать не лягу. – краем губ усмехнулся Тринадцатый. Он никогда не упускал возможности подшутить над Андреем, так как слухи ходили по всей части. Кажется, про Сабурова даже анекдоты в части начали травить, сравнивая его с Поручиком. Первый день в Принстоне пролетел незаметно…

Утро началось как обычно. Точно по графику, в шесть утра, только вот Тринадцатый с пяти уже был на ногах. Разве что воспользовался возможностью принять душ по-человечески и на подольше, чем пятнадцать минут. Тринадцатый смывал кровь с рук. Он снова проснулся в поту, видя перед глазами только огонь. Пора было привыкнуть уже к этому проклятому сну, что снится почти каждую ночь, да все никак не получалось.
После пробуждения и завтрака в столовой отеля, оба отправились в больницу, куда лег Генерал, а также трое их сослуживцев. Навестив ребят (Генерал, естественно, лежал в другой палате, и к нему пока не пускали), ребята разделились: Андрей остался с напарником поболтать подольше, а Алекс ушел к посту медсестры узнать, есть ли какие-то новости о Генерале, каковы будут последовательности процедур и как вообще что продвигается. Может, ему дадут возможность пообщаться с личным врачом командования? Пока это был только риторический вопрос.
Голова болела довольно сильно с самого утра; даже немного сильнее, чем обычно. Алексей списал это на последствия после длительного перелета. Более того, вокруг не было звуков войны: не гремели взрывы, не надрывались штурмовые винтовки, никто не кричал, не шумела рация. Да, было много людей, но не до уровня «толпы», и не было того шума, что был уже привычным.
Глядя на длинный коридор отделения, мужчина не мог поверить, что видит только от силы пять-семь человек, но невольно каждый раз устремлял взгляд на руки и грудину, в поисках оружия или разгрузочного жилета (и не дай бог жилета смертника).
- Алекс, тебе сюда нельзя. – увидел майор перед собой девушку. Он знал ее – нередко пересекались на заданиях. Она не была его напарницей, но вечно переходила ему дорогу. Нарушала все правила, отступала от планов, рисковала, но всегда выполняла задания. На нее все ругались, но одно было неопровержимо – она выполняла задания, а это – всегда главное.
- А ты здесь откуда? – спросил мужчина. Он выразил бы удивление, однако его лицо не выражало такового.
- Простите? – послышался другой женский голос. Перед мужчиной стояла вовсе не знакомая девчушка-боец, а медсестра.
- Извините. – покачал головой Алек и перешел к делу. Разговор продолжился вполне нормально. - Я понял. – согласно кивнул Тринадцатый на ответ девушки о номере палаты, списку продуктов, которые можно пациенту, времени посещения конкретно в его палату. – Вы не подскажете, могу ли я поговорить с его врачом? Я даже не знаю, в каком именно он отде… - договорить он не успел. Позади что-то с относительно звонким грохотом упало, отчего Тринадцатый мгновенно развернулся, параллельно доставая старый пистолет «ТТ». ТТшники уже сто раз не выпускаются, в основном пользовались «ПМ», а Тринадцатый не изменял своим принципам, используя либо два «ТТ», либо два «Глока». Большой палец привычно щелкнул предохранителем, дуло пистолета направилось в сторону источника звука. Только указательный палец не нажал на курок. Алекс никогда не стрелял прежде, чем увидит четко цель и определится, куда именно стрелять. Так как зачастую стрелял в голову, на нее нужно было сначала прицельно настроиться. Так что увидев только упавшую с медицинской тележки одну из чистых «уток», мужчина выдохнул через нос и вернул пистолет на предохранитель, убирая оружие в кобуру.
- Господи... - по-русски выдохнул майор, прикрыв глаза и снова поднимая глаза на медсестру, переходя снова на английский. - На чем я остановился? На том, что я не знаю, в каком отделении наш товарищ генерал лежит.

+1

3

Я был погружен  в собственные размышления,  и совершенно забыл о присутствии на втором этаже Принстон-Плейнсборо русских, о которых с утра, после их завтрака в кафетерии, судачила вся клиника. В руках у меня были результаты анализов мистера Элмерза из лаборатории пульмонологии, и – боже, благослави параноиков – у меня для мистера Элмерза были хорошие новости. То есть, разумеется, ничего хорошего в раке легкого быть не может, одернул я сам себя, но не так уж часто случается выявить его на ранней, неинвазивной стадии без поражения базальной мембраны с неплохими перспективами выздоровления. Впрочем, к черту медицинские подробности, потому что еще немного и я мог бы так и не дойти до мистера Элмерза с его неплохими перспективами!
В коридоре я задел локтем тележку, и часть ее хрупкого («утки», там были «утки!») содержимого с грохотом и звоном свалилась на пол. В следующее мгновение я увидел направленный на меня пистолет.
Я всегда подозревал, что моя неуклюжесть в том или ином смысле станет причиной моей преждевременной гибели. Но чтобы вот так, из-за «утки»... Уверен, Хаус оценил бы юмор. Черт возьми, я думаю о Хаусе, глядя в лицо смерти, и мысль об этом заставляет меня издать звук, похожий на нечто среднее между недоверчивым хмыканьем и начинающимся рыданием. Я поднимаю руки вверх, признавая свое поражение – перед этим сумасшедшим русским и перед лицом своей хаусоцентричной судьбы одинокого онколога – и прощаюсь с жизнью.
Но сумасшедший русский прячет свой пистолет и как ни в чем не бывало продолжает свой обыденный разговор с медсестрой.
Я медленно опускаю руки, и несколько долгих секунд мы с медсестрой (Нэнси, кажется?) напряженно смотрим друг на друга. Я безошибочно читаю в ее взгляде желание бежать без оглядки и поиск моего… одобрения?
Нет уж, Нэнси, мы постоим. Это место – как магнит для сумасшедших, и наличие здесь отделения психиатрии тому не оправдание. Где-то рядом Хаус, я чувствую это, и волна злости – на себя, на Хауса, на русских, свободно расхаживающих здесь с оружием, на Кадди, допустившую это – поднимается внутри меня как цунами. Я делаю шаг вперед, и сам не верю в то, что говорю:
- Простите, мистер… Не знаю вашего имени! Вы только что едва не пристрелили меня, и я хотел бы получить некоторые объяснения на этот счет.
Еще немного и я вызову его на дуэль. И чем буду биться, «утками»?  О, боги.
Но мне отлично известно, что на меня нашло: это один из тех самых случаев, когда адреналин, требующая выхода злоба и врожденное ослиное упрямство объединяются вместе, заставляя меня совершать поступки, которых никто от меня не ждет, необдуманные, импульсивные и яростные.
Нашла коса на камень. Нэнси прячется за моей спиной, и между мной и майором – всего несколько дюймов наэлектризованного эмоциями пространства.

+1

4

Алексей же совершенно не обострил внимания на людях, попавших в радиус прицела его одного ТТ, продолжая разговор с медсестрой. Правда, продолжить разговор было уже проблематично – пришлось выжидать пару минут, прежде чем к девушке вернется возможность переключить свое внимание с произошедшего на возобновившийся диалог.
- Я … думаю… Вам не стоит сейчас к нему идти.
- Девушка, послушайте меня, мне нужно знать, где он лежит. Или хотя бы понимать, что если я принесу что-либо для него, Вы передадите ему в палату или где он лежит – не знаю. Более, того, я должен быть в курсе положения его дел.
Продолжить уверения Алекс не успел – сбоку к посту подошел мужчина примерно его возраста на вид, обратив на себя внимание русского. Кажется, этот мужчина только что был в радиусе поражения вместе с медсестрой у злосчастной «утки».
- Майор Тринадцатый, очень приятно. Доктор… Уилсон? – уточнил Алекс и выдохнул снова через нос, успокаиваясь. – Доктор Уилсон, я – военный. Нахожусь здесь в качестве охраны, и сопровождающего одного Вашего пациента. Я смотрю, прежде чем стрелять, не переживайте. – Усмехнулся майор. Он и улыбнулся, вот только на деле оказалось, что улыбки и не было, только некая ухмылка без издевки. – Убивать я тоже никого не собираюсь. Если что, извините за предосторожность. – своего рода это было перефразированное извинение за «предоставленные неудобства». Алекс и забыл уже, что нормальные люди могут и инфаркт схватить при виде оружия, направленного на них.
- Главное, чтобы никто из врачей не вызвал ФБР, иначе будет и напряжно и смешно одновременно.- решил Алексей.

Отредактировано James Wilson (2014-09-15 21:06:00)

+1

5

- Предо… предосторожность?! Это, по-вашему, предосторожность? Вы же… - я делаю глубокий вдох, стараясь успокоиться. Это помогает, и быстрее, чем мне бы того хотелось. Потому что вся моя решительность, к моему стыду, улетучивается.
Я замечаю, что на нас с этим майором смотрят, и начинаю чувствовать себя неловко. Как, черт возьми, я оказался в этой идиотской ситуации?
На мое счастье русский ведет себя корректно и сдержанно. Как будто не он минуту назад целился в меня из своего пистолета. Кажется, я начинаю понимать всех этих чудаков, построивших в своих подвалах бункеры в семидесятых. Более всего их, очевидно, ужасала непредсказуемость врага.
- Послушайте, мистер… Трина…Три-на… - ох уж эти русские фамилии. – Простите. Я понимаю, это недоразумение, и уверен, у вас и у ваших коллег есть право здесь находиться. Находиться с оружием.
Я смотрю на майора выжидательно, ожидая подтверждения своих слов. На самом деле, вооруженная охрана пациента – не такое уж редкое явление в больницах, и в любой аналогичной ситуации я бы просто прошел мимо охраняемой палаты, бросив на людей с оружием у входа не слишком любопытный взгляд. Военные. Свидетели преступлений. Политики. Звезды. Да мало ли кто еще. Но никто из них до сих пор не целился в меня.
Но, похоже, это меня не оправдывает. С каждой секундой я ощущаю себя все большим идиотом и делаю неловкую попытку как-то исправить ситуацию:
- Вы… кого-то ищете? Возможно, я могу вам помочь?
Ты чертов паникер, Уилсон, говорит мне мой внутренний голос, ужасно напоминающий голос Хауса. Будешь главным героем сегодняшних сплетен.
Я знаю, Хаус. Я знаю.

+1

6

Кажется, первая волна не то шока, не то растерянности, или еще каких-то эмоциональных проявлений после небольшого инцидента сходила на нет. Доктор Уилсон проявил благоразумие, соглашаясь с тем, что произошло просто недоразумение.
- Или же просто берет себя в руки, чтобы при удобном случае набрать ФБР. - задумался Тринадцатый, но просто согласно кивнул на слова врача о признании недоразумения.
- Вы… кого-то ищете? Возможно, я могу вам помочь?
Алексей чуть прищурился, будто изучал Уилсона на предмет того, дурачит ли его доктор, только что требовавший от него объяснений, или же правда предлагает помощь в информации. Что ж, это предстояло еще проверить. А тем временем голова начала болеть сильнее, во всяком случае, так показалось самому майору. Наверное из-за того, что сразу две медсестры подняли телефоны, звонящие на приемной, и принимали, давали информацию, кого-то окликивали, и все по кругу. Итог один: голоса, голоса, голоса... Казалось, эти разномастные голоса заполняли помещение так плотно, что Алекс уже не слышал самого собеседника. Разумеется, это только так казалось. Но тогда, скажите, почему эта какофония голосов так сильно напоминает крики, которые вот уже тоже слышатся на заднем плане. Кричащих не видно, но такие крики могут издавать только раненные люди. Это - крики боли... Некоторую боль нельзя контролировать; некоторая боль перехлестывает через любой болевой порог. И тогда кажется, что это - конец. Кажется, что болит все: мышцы, кости (которые не имеют нервных окончаний, вообще-то), болит все. Это - не порез, не заноза, не просто малокалиберная пуля, это что-то такое, что совершенно не контролируется ни разумом, ни психикой.
- Мне .... - Тринадцатый старался говорить с той же громкостью, с которой говорил минуту раньше - спокойно и размеренно, но для этого приходилось сдерживаться и наблюдать за мимическими реакциями самого доктора Уилсона, чтобы не переборщить с громкостью, а это уже было несколько проблематично. Спасало только то, что, находясь в гражданской ситуации, можно было просто повторить, переспросить. - Вчера поступил некий Генерал Бологов. На полное обследование. И еще трое сослуживцев остались здесь, воспользовавшись возможностью так же проверить здоровье. - Алекс поймал момент, когда Уилсон переведет глаза хотя бы на медсестру или вот того мужчину, что подает Уилсону папку (слов этого медбрата или врача Тринадцатый даже не разобрал в этой гуле, слышимом вокруг), и зажмуривается, коротко тряхнув головой, будто прогоняя слуховой шум. На удивление это помогает, все восстанавливается, отчего даже кажется, что резко стало тихо, будто оглох и слышишь только незначительные звуки, тихие, по сравнению с бывшим гулом голосов, беседы. - Хотел узнать, в какой именно палате лежит генерал Бологов.

Отредактировано Alexey Trinadtsaty (2014-09-15 23:11:49)

+1


Вы здесь » Princeton-Plainsboro Teaching Hospital » Всё ещё не скучно! » Майор Тринадцатый


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно